AR+T

Фестиваль цифрового искусства

Фестиваль цифрового искусства «AR+T»

Факультет программной инженерии и компьютерной техники (ПИиКТ) Университета ИТМО совместно с АНО «Центр современных технологий в искусстве «Арт-паркИНГ» представляют Фестиваль цифрового искусства «AR+T». Он включает в себя демонстрацию ярких и разноплановых работ в области цифрового искусства – инсталляций и мультимедийных проектов. Для студентов пройдут обучающие семинары и практические занятия по созданию мультимедийного контента, а также конкурс на выявление лучших работ. В рамках фестиваля состоится серия лекций и презентаций специалистов в сфере мультимедиа.

Сроки и место проведения

27-28 апреля 2021, Санкт-Петербург

28 апреля, 17.00 Показ творческих работ

На протяжении месяца две команды ребят под руководством Тимофея Анисимова и Дмитрия Золотова разрабатывали мультимедийные объекты для Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова: Музыкальная лестница и Сенсорный мультимедийный киоск.

В финальной части фестиваля состоится публичный показ работ и творческий конкурс между участниками программы AR+T.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ВЕБИНАР МОЖНО НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ ⬇⬇⬇

ЗАПИСЬ НА ВЕБИНАР


КОНТАКТЫ

ЛИДИЯ

КУРАТОР

ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ

Телефон:+79219470629

Факультет программной инженерии и компьютерной техники (ПИиКТ) Университета ИТМО совместно с АНО «Центр современных технологий в искусстве «Арт-паркИНГ» объявляют второй набор студентов (бакалавриат) по всей стране на бесплатный курс по созданию мультимедийных объектов (срок подачи заявок до 10 марта). Участникам будет предложено присоединиться к одному из двух проектов – «Музыкальная лестница» и «Сенсорный мультимедийный комплекс», которые будут реализованы на базе партнера проекта – Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.

Проект «Музыкальной лестницы» станет частью уже существующего современного мультимедийного зала в музее, который уже включает в себя экспонаты, связанные как с музыкой композитора, так и с визуальным контентом синестезии (цветной слух). Проект «Сенсорный мультимедийный комплекс» включит в себя виртуальные игровые и арт-объекты. Участникам конкурса предлагается попробовать свои силы в создании таких программ, как игровой квест (визуальные и музыкальные задания), виртуальные интерактивные арт-инсталляции «Интеллектуальная оркестровка» (управление инструментами, воспроизводящими соло из сочинений Римского-Корсакова), «Световой орган» (озвучивание создаваемых пользователями цифровых рисунков на основе преобразования цветового хаоса в гармонию), а также игры по оформлению театральной сцены на основе цифровых копий известных исторических костюмов XIX века.

К участию в проекте приглашаются: программисты, инженеры, дизайнеры, звукорежиссёры

Проект будет проходить в онлайн-формате (установочные занятия и практические задания). Авторам проектов-победителей факультет ПИиКТ предоставит возможность поступления в магистратуру без вступительного экзамена, а также финансовую поддержку для продолжения работы над проектами в магистратуре Университета ИТМО. Все участники получат редкую возможность пополнить свое портфолио уникальными проектами, разработанными для лучших музеев РФ.
Подробнее о проекте – www.artparking.org/art и https://centerartparking.timepad.ru/event/1560581/

ОРГАНИЗАТОРЫ:

Факультет программной инженерии и компьютерной техники Университета ИТМО совместно с АНО «Центр современных технологий в искусстве «Арт-паркИНГ»

Наши партнеры:

Генеральным партнером 2021 года стал Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства

О проекте:

На протяжении двух месяцев с 1 марта по 28 апреля 2021 года студенты-программисты бакалавриата по всей России будут соревноваться в направлении цифрового искусства, работая под руководством кураторов (программистов и медиа-инженеров) над созданием творческих проектов для музеев в рамках интенсивного онлайн курса. Для участников будут организованы онлайн-воркшопы и вебинары для изучения технологий, применяемых в цифровом искусстве.

Участники двухмесячного курса будут работать над созданием звуковой мультимедийной инсталляции, а также разработкой комплекса программ для интерактивного сенсорного терминала. В этом году генеральным партнером арт-челленджа стал Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства и его филиал – Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова, где и состоится презентация результатов курса. Лучшие проектные работы студентов будут представлены на хакатоне «AR+T» в онлайн и офлайн форматах в Санкт-Петербурге на базе ИТМО 27-28 апреля. Авторам проектов-победителей факультет ПИиКТ предоставит возможность поступления в магистратуру без вступительного экзамена, а также финансовую поддержку для продолжения работы над проектами в магистратуре Университета ИТМО. Все участники получат редкую возможность пополнить свое портфолио уникальными проектами, разработанными для лучших музеев РФ.

На фестивале выступят как компании, специализирующиеся на создании медиа-контента для культурных организаций, интерактивных комплексов, так и сами представители музеев.

Кураторы проекта:

Лидия Адэр (кандидат искусствоведения. арт-директор ЦСТИ «Арт-паркИНГ»)
Дмитрий Муромцев (доцент факультета программной инженерии и компьютерной техники Университета ИТМО)
Павел Кустарев (кандидат технических наук, декан факультета программной инженерии и компьютерной техники)

16 апреля, 19.00 Вебинар с Дмитрием Золотовым

Кейс: Подбрасываем шарики в виртуальном пространстве с OpenFrameworks и Kinect.

На вебинаре будут разобраны основе разработки с OpenFrameworks и интеграции приложений с камерами глубины (на примере Kinect). Мы научимся отслеживать положение частей тела и управлять движением объектов в виртуальном пространстве.

Для участия в вебинаре не требуется специальных знаний, все примеры будут подробно разобраны и описаны. После завершения вебинара будут доступны исходные тексты для проведения экспериментов и создания своего проекта.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ВЕБИНАР МОЖНО НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ ⬇⬇⬇

Создаём сложный интерфейс с анимациями на технологии Flutter 2.0

На вебинаре мы рассмотрим технологию, которая появилась как экспериментальный проект Sky внутри Google для создания привлекательных мобильных интерфейсов, а сейчас превратилась в основную технологию для создания приложений в Ubuntu Linux и может заменить Flash для веб. Мы познакомимся с общими принципами компоновки интерфейсов с анимацией, сделаем страницу-приветствие для посетителей музея, интегрируем видео и звук в наше приложение, а также получим последние обновления информации с сервера.

Докладчик- Дмитрий Золотов
DevOps, разработчик Python, Kotlin, Flutter, консультант по экспериментальным мультимедиа-проектам, ранее руководитель лаборатории перспективных информационных технологий в образовании РГПУ им. А. И. Герцена

9 апреля 19.00 Вебинар с Елизаветой Голощаповой

На семинаре обсудим музейные мультимедиа, работу со звуком, инсталляциями, крупными проектами и опыт трансформации музейных идей в технологическое русло. В частности отдельно обсудим выставку «ЗВУК И…» в Российском национальном музее музыки

Елизавета Голощапова. Архитектор выставочных пространств с 2016 года и Генеральный директор музейного агентства ЭКСПОМАНИЯ с 2019 года. С начала совместной работы с агентством были реализованы следующие проекты: интерактивная выставка «Звук и…» и онлайн-выставка «Музыка героев» для Российского Национального Музея музыки; выставка П. Чайковский. Симфония «Жизнь» в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского; детский центр «Экспонариум» в музее «Новый Иерусалим»; выставка «Человек и война. Нерассказанная история» в Государственном центральном музее современной истории России; интерактивные экспонаты для павильона «Космос» и Музея ВДНХ.

«Введение в разработку визуальных эффектов и взаимодействия с камерой (OpenCV + Processing), обработка звука»

Докладчик- Дмитрий Золотов
DevOps, разработчик Python, Kotlin, Flutter, консультант по экспериментальным мультимедиа-проектам, ранее руководитель лаборатории перспективных информационных технологий в образовании РГПУ им. А. И. Герцена

 Вебинар по программированию музыки на языке CSound

Докладчик — Глеб Рогозинский
Преподаватель Института звукового дизайна по процедурному аудио, CSound, аудиопрограммированию. Сотрудничает с представителями Высшей школой музыки Ганновера и Музыкального колледжа Беркли в области языка музыкального программирования Csound. Основные дисциплины — компьютерные музыкальные технологии, язык программирования CSound.

Обсуждение идей проектов

Музыкальная лестница и сенсорный киоск

Установочная встреча

Знакомство с участниками и менторами

ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!
0
    0
    Корзина