Молодёжь — серебряному поколению

Проект "Молодёжь - серебряному поколению"

С 16 ноября 2023 г. по 21 марта 2024 г. в Санкт-Петербурге и Ленинградской области при поддержке #Росмолодежь.Гранты пройдет некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Молодежь – серебряному поколению».  В рамках проекта на базе семи площадок состоятся 15 творческих встреч известных музыкантов – призеров крупнейших международных музыкальных конкурсов – со слушателями серебряного поколения.

Сроки и место проведения

С 16 ноября 2023 г. по 21 марта 2024 г. в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Проект реализуется при поддержке «Росмолодёжь.Гранты.»
#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь
Организатор — Альхимович А. А.
Наши партнеры:

Театральный музей, Мемориальный музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова, Шереметевский дворец,  Музей-усадьба «Приютино», ЦБС Московского района,  ЦГПБ им. В. В. Маяковского, МЦБС им. М. Ю. Лермонтова.

Комплексные центры социального обслуживания Центрального, Петроградского, Адмиралтейского, Василеостровского, Невского, Красносельского, Московского районов, фонд «Добрый город Петербург», РОО «Бабушки и дедушки»

С 16 ноября 2023 г. по 21 марта 2024 г. в Санкт-Петербурге и Ленинградской области при поддержке #Росмолодежь.Гранты пройдет некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Молодежь – серебряному поколению».  В рамках проекта на базе семи площадок – Шереметевского дворца, Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова, Театрального музея, Центральной городской публичной библиотеке имени В.В. Маяковского, Музея-усадьбы «Приютино», Библиотеки с выставочным залом ЦБС Московского района, Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М.Ю. Лермонтова состоятся 15 творческих встреч известных музыкантов – призеров крупнейших международных музыкальных конкурсов – со слушателями серебряного поколения. Каждая встреча представит собой органичное сочетание элементов концерта, лекции, беседы и мастер-класса.

В числе участников проекта: ансамбль солистов «Андреев коллегиум»,  ансамбль старинной музыки «Солисты Екатерины Великой», квартет «Фейерверк», дуэт «Аккогусли», дуэт «Арфаграфия», Ансамбль «Quattro in Unico», «Петро Арт квинтет» и другие.

Артисты исполнят музыкальные произведения разных эпох и стилей – от сочинений И. С. Баха, А. Вивальди, В. А. Моцарта, П. И. Чайковского и других известных авторов до редко звучащих опусов Э. Ф. Даль Абако, Дж. Э. Альбикастро, Ф. Девьена и других композиторов, многие из которых были открыты музыкантами путем долгой исследовательской работы. Выступления будут сопровождаться  рассказами об основных художественных направлениях, музыковедческих открытиях, найденных рукописях и неизвестных страницах творчества музыкантов, а также показами особенностей разных инструментов и основных приемов игры на них.

В рамках проекта «Молодежь – серебряному поколению» зрители смогут услышать клавесин, орган, барочную мандолину, струнный плекторный бас, кельтскую арфу, гусли, шотландскую волынку, барочную скрипку и виолончель и другие редкие инструменты.

Целевая аудитория проекта – зрители серебряного поколения, лица, пережившие длительный путь восстановления после продолжительной болезни и нуждающиеся в реабилитации, а также те, кто находится в трудной жизненной ситуации. Партнерами проекта являются АНО ЦСТИ «Арт-паркИНГ» и АНО «Культура всем», а также комплексные центры социального обслуживания населения Центрального, Колпинского, Красносельского, Петроградского, Невского, Василеостровского районов, а также благотворительные фонды.

Проект «Молодежь – серебряному поколению» призван объединить молодых музыкантов, ярких дарований, гастролировавших по всему свету и выступавших на лучших концертных площадках мира и серебряное поколение, оставшееся в стороне от культурного мейнстрима.

Руководитель и автор проекта Анна Альхимович уверена, что созданная в рамках проекта безбарьерная среда между артистами и слушателями сможет побудить участников мероприятий к диалогу и формированию новых культурных ценностей, а музейные интерьеры будут способствовать обогащению кругозора.

Запись на концерты доступна за 6 дней до каждого мероприятия на сайте www.artparking.org

РАСПИСАНИЕ ПРОЕКТА

16 ноября, четверг, 16.00
Шереметевский дворец. Белый зал (Наб. реки Фонтанки, 34)

«ИТАЛЬЯНЦЫ В ПЕТЕРБУРГЕ»
Э. Даль’Абако, Ф.Арайя, А.Скарлатти, Д.Габриелли, А.Вивальди и др.

Ансамбль солистов Государственного Академического Русского оркестра им. В. В. Андреева (Художественный руководитель – Дмитрий ХОХЛОВ)
«АНДРЕЕВ КОЛЛЕГИУМ»

Руководитель — Никита ЯКОВЛЕВ

Коллектив создан по образцу ансамблей старинной музыки Западной Европы, его особенностью является развитие и совершенствование стиля музыки эпохи барокко на русских инструментах. Руководитель ансамбля Никита Яковлев уже много лет подробно изучает историю исполнительства старинной музыки и участвует в проектах, связанных с музыкой барокко.

26 ноября, воскресенье, 15.00
Музей-усадьба «Приютино» (г.Всеволожск, Приютинская, 1)

«АККОГУСЛИ И СКРИПКА»
Л.Боккерини, А.Вивальди, К.Шаханов, В.Городовская, А. Пьяццола и др.

Лауреаты международных конкурсов
Дуэт «АККОГУСЛИ»
Иван КИШКИН (аккордеон)
Любовь СТАРЦЕВА (гусли)
Евгений ФАЛИН (скрипка)

В канун праздника Дня Матери в ярком осеннем концерте дуэта «Аккогусли» и скрипача Евгения Фалина прозвучат классические популярные пьесы,  разнохарактерное танго и обработки народных мелодий разных стран!

30 ноября, четверг, 16.00
Библиотека им. В. Маяковского (наб. реки Фонтанки 44)

«ЭЛЕГАНТНАЯ КЛАССИКА»
Г.Ф Гендель, А.Вивальди, Й.Гайдн, В.А. Моцарт и др

Людмила КОЛЯГО (флейта)
Екатерина СТАДЛЕР (скрипка)
Дмитрий МАХОВИКОВ (кларнет)

Приглашаем зрителей на элегантный вечер в продолжении традиций петербургского салонного музицирования. В течение концерта камерное трио трансформируется в дуэты и вновь соберётся.в полном составе. В программе прозвучат произведения Генделя, Вивальди, Гайдна Моцарта, и др.

7 декабря, четверг, 16.00
Музей-квартира Римского-Корсакова (Загородный пр.,28
)

«ВЕЛИКИЕ ИМЕНА: БАХ, ВИВАЛЬДИ»

Екатерина ЗАБАЙРАЧНАЯ (мандолина)
Анна ПОНИДЕЛЬЧЕНКО (мандолина)
Екатерина БЯЗРОВА (клавесин)
Никита ЯКОВЛЕВ (струнный плекторный бас)

В этот день вы окунетесь в мир камерной старинной музыки, где услышите сонаты Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди и их современников, продолжателей традиций. А прозвучит эта музыка в исполнении удивительных инструментов: мандолина, клавесин и струнный плекторный бас.

14 декабря, четверг, 16.00
Библиотека им. В. Маяковского (наб. реки Фонтанки 44)

«ЛЮБИМОЕ РЕТРО»

«Петро Арт квинтет»
Евгения ШЕРЕМЕТЬЕВА (скрипка)
Оксана ФИЛИХИНА (
скрипка)
Глеб КУЗНЕЦОВ (
альт)
Галина ЧМЕРИНА
(виолончель)
Кирилл МУРЗИН (
контрабас)

В программе тёплого ностальгического концерта прозвучат знакомые всем ретро-мелодии, музыка из любимых кинофильмов, популярные произведения российских и советских композиторов в переложении для струнного квинтета

21 декабря, четверг, 16.00
Библиотека с выставочным залом ЦБС Московского района
(площадь Чернышевского, 6)

«ЗИМНИЙ ФЕЙЕРВЕРК»
А.Вивальди, И.Пахельбель, П.Чайковский, Н.Римский-Корсаков, Н.Хупер и др.

Квартет мандолин «ФЕЙЕРВЕРК»
Екатерина ЗАБАЙРАЧНАЯ (мандолина)
Алина МУХАМАТУЛЛИНА (мандолина)
Татьяна ШЕИНА (мандола)
Никита ЯКОВЛЕВ (мандочелло)

В программе квартета мандолин «ФЕЙЕРВЕРК» прозвучат произведения зарубежных и русских композиторов, от шедевров барокко и классицизма до современных композиций и мелодий из кинофильмов.

11 января, четверг, 16.00
Шереметевский дворец. Белый зал (Наб. реки Фонтанки, 34)

«МУЗЫКАЛЬНЫЕ УЗОРЫ»
Л.Бетховен, Р.Шуман, Б.Гуммель, Ф.Пуленк, А.Кузнецов и др.

Константин ЯКОВЛЕВ (фагот)
Виталий САПУЛО (кларнет)
Динара АБДУРАСУЛОВА (фортепиано)

В исполнении лауреатов международных конкурсов в программе концерта прозвучат трио и дуэты для кларнета, фагота и фортепиано авторства европейских и русских композиторов, творивших в различные музыкальные эпохи, от классиков – до современников.

18 января, четверг, 15.00
Библиотека им. Лермонтова (Литейный пр.,17-19)

«РОМАНТИЧЕСКАЯ ВИОЛОНЧЕЛЬ»
В.А.Моцарт, Л.Бетховен, Ф.Шуберт, Р.Шуман, Ф.Лист и др.

Лауреаты международных конкурсов
Филипп ГУЛИДОВ (виолончель)
Валерия ИСЛАМОВА (фортепиано)

Самый любимый и популярный у публики жанр — опера — создан для певцов. Для них же Шуберт, Шуман, Бетховен, Штраус и другие создали жанр Lieder и писали вокальные циклы. В программе концерта известные шедевры вокальной музыки прозвучат в исполнении виолончели, ведь недаром говорят, что её тембр из всех инструментов наиболее приближен к человеческому голосу.

25 января, четверг, 16.00
Библиотека им. В. Маяковского (наб. реки Фонтанки 44)

«ОГОНЬ СЕРДЦА»

Евгения ПЕТРОВА (домра)
Михаил КАШЕУТОВ (гитара)

В программе концерта яркого виртуозного дуэта прозвучат шедевры испанской и латиноамериканской музыки в переложениях для гитары и домры.

8 февраля, четверг, 15.00
Библиотека им. Лермонтова (Литейный пр.,17-19)

Вечер камерной музыки
«ЗИМНЯЯ ПАСТОРАЛЬ»
М.И.Глинка, В.А.Моцарт, Ж.Муке, К.Дебюсси и др.

Инна ЧЕРЕПАНОВА (флейта)
Александра МЕЩЕРЯКОВА (фортепиано)

Программа камерного концерта, словно яркий букет, составлена из произведений русских и зарубежных композиторов различных музыкальных эпох, которые прозвучат в исполнении удивительного тембрового ансамбля флейты и рояля.

22 февраля, четверг, 16.00
Театральный музей (Зодчего Росси ул., 2А)

«В РИТМЕ XX ВЕКА»
А. Хачатурян, Д. Шостакович, А. Шнитке,

мелодии советской эстрады и др.

Ансамбль «Quattro in Unico»
Дарья МАРКИНА (аккордеон),
Анна ФИРСОВА (скрипка)
Константин РОДИОНОВ (кларнет),
Юлия ОБОРИНА (фортепиано)
Анастасия ФАЗЛЫЕВА (сопрано)

Ансамбль Quattro in Unico и солистка Анастасия Фазлыева представят новую увлекательную программу «В ритме ХХ века»! В их исполнении прозвучат сочинения прошлого столетия: всеми любимые песни советской эстрады, французского шансона, инструментальная музыка А. Хачатуряна, Д. Шостаковича, А. Шнитке и других. Как всегда, концерт этого коллектива пройдёт в тёплой, дружеской атмосфере и наполнит зрителей положительными эмоциями и мыслями!

29 февраля, четверг, 15.00 — – Регистрация открывается  24 февраля в 10.00 по ссылке 
Библиотека им. Лермонтова (Литейный пр.,17-19)

ВЕЧЕР ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ  
Дж.Россини, А. Рубинштейн, Н.Римский-Корсаков,
С.Рахманинов, Д.Шостакович и др.

Лауреаты международных конкурсов
Ирина КОСТЕНКО (меццо-сопрано)
Анна АЛЬХИМОВИЧ (сопрано)

Анатолий МИХАЙЛОВ
(баритон)
Ксения ПОПОВА
(фортепиано)

В преддверии первого дня весны в программе камерного концерта прозвучат арии и дуэты из опер, а также романсы и вокальная лирика русских и зарубежных композиторов: Россини, Рубинштейна, Рахманинова, Шостаковича и многих других.

7 марта, четверг, 16.00 
Музей-квартира Римского-Корсакова (Загородный пр.,28)

«СКАЗКИ СТАРОЙ ШОТЛАНДИИ: ВОЛЫНКА И ОРГАН»

Лауреаты международных конкурсов
НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВА (орган)
ОЛЕГ ВИШНЕВСКИЙ (смолпайп, вистл)

Концертная программа «Сказки старой Шотландии» объединила в себе знаменитые мелодии Британских островов и сочинения европейских композиторов, вдохновленные кельтской тематикой.

14 марта, четверг, 16.00 
Библиотека им. В. Маяковского (наб. реки Фонтанки 44)

«СКВОЗЬ ВРЕМЯ И СТРУНЫ»

Дуэт «АРФАГРАФИЯ»
Анастасия ЕГОРОВА (арфа)
Марина АРКАН (арфа)

Приглашаем зрителей в музыкальное путешествие сквозь века от баллад и придворных танцев до музыки из кинофильмов и произведений современных композиторов. В программе прозвучат произведения: короля Англии Генриха VIII, А. Ренье, Я. Тьерсена, Г. Блэйка, А. Р. Ортиса, Ф. Констабля, Н. Рота, И.Пахельбеля и многие другие.

21 марта, четверг, 16.00 
Шереметевский дворец, Оружейный зал (Наб. реки Фонтанки 34)

«ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ И.С.БАХА»

Ансамбль старинной музыки
“Солисты Екатерины Великой”

В репертуаре ансамбля «Солисты Екатерины Великой» – сочинения композиторов западноевропейского и русского барокко, придворная музыка русских императоров. Особое внимание ансамбль уделяет редко исполняемой или совсем неизвестной музыке XVIII века. Программа концерта посвящена дню рождения великого Баха – прозвучат лучшие произведения непревзойденного мастера.

ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!
0
    0
    Корзина